Прокуратурой Благодарненского района проведена проверка по факту несчастного случая на производстве ЗАО «Родина» в с. Елизаветинское Благодарненского района СК

18 июля 2017

Так, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что 20.09.2016 Ш. являясь заведующей тока «ЗАО «Родина» с. Елизаветинское Благодарненского района находясь на территории тока бригады № 4 совместно с рабочим К. самонадеянно рассчитывая на предотвращение последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью работника, в нарушение ч. 4 п. 5 «должностной инструкции» утвержденной генеральным директором ЗАО «Родина» не обеспечила К. и не убедившись в применении последним средств индивидуальной защиты – защитных очков, перчаток и респиратора дала указания производить погрузку зерна на погрузчик в результате чего рабочий К. после погрузки зерна в автомашины, увидев неисправность погрузчика взяв в руки молоток и зубило стал выбивать неисправный подшипник из обоймы барабана, по которому перемещалась лента погрузчика и при очередном ударе о металлическую часть барабана металлической обоймы часть подшипника отскочила и попала в левый глаз рабочего.

В результате травмы К. полностью потерял зрение на левый глаз – получил тяжкий вред здоровью.

Несмотря на случившееся ЗАО «Родина» являясь работодателем в нарушение ст. 228 ТК РФ о несчастном случае на производстве прокуратуру района не уведомило.

В связи с чем, прокуратурой района 27.06.2017 в отношение ЗАО «Родина» и его руководителя вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7КРФоАП, по результатам рассмотрения которых, 10.07.2017 ЗАО «Родина» назначен штрафа в размере 3000 рублей, а его руководителю в размере 300 рублей.

Кроме того, при изложенных выше обстоятельствах в действиях Ш. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ.

По результатам прокурорской проверки в Петровский МСО СУ СК РФ по СК направлен материал в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании Ш. по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 143 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 143 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Также в адрес руководителя ЗАО «Родина» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущению их впредь.

Ход рассмотрения актов прокурорского реагирования находится на контроле в прокуратуре района.

Дата создания материала: 18-07-2017. История изменений