ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРОКУРАТУРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Прокуратура Благодарненского района

13 июля 2017

Прокуратурой района проведена проверка информации, опубликованной в районной газете «Благодарненские вести» (№ 26 от 08.04.2017), по факту несоблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности по сбору и размещению твердых бытовых отходов.

В ходе проверки установлено, что на территории городского парка, в районе «Летнего комплекса», имеется несанкционированное скопление твердых бытовых отходов.
Статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее Закон № 7-ФЗ) и ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ (далее – Закон № 52-ФЗ) предусмотрено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды, и быть безопасными для здоровья населения и среды обитания. Запрещается сброс отходов производства и потребления на почву.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 2 ст. 2 и ст. 8 Закона № 52-ФЗ, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, при этом органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение санитарно – эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

Таким образом, администрацией г. Благодарный ненадлежащим образом осуществляется контроль за землепользованием и охраной окружающей среды на территории поселения, а также требования законодательства об охране земель, об обороте отходов производства и потребления, об охране окружающей среды.

Вследствие выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес главы администрации г. Благодарный внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Дата создания материала: 13-07-2017. История изменений