ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРОКУРАТУРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Прокуратура Благодарненского района

13 июля 2017

Прокуратурой района проведена проверка по факту совершения попытки суицида несовершеннолетней Х.

Проверкой установлено, что несовершеннолетняя Х. является учащейся МКОУ СОШ № 8 х. Большевик.

Проведенной проверкой установлено, что 23.04.2017 в приемное отделение ГБУЗ «Благодарненская ЦРБ» обратилась Х., 2004 г.р., с диагнозом «резаная рана запястья».

Установлено, что данную травму Х. причинила себе сама, вследствие попытки суицида на почве неприязненных отношений в семье.

Согласно предоставленной информации, администрацией образовательного учреждения велась определенная работа с несовершеннолетним по предупреждению совершения им противоправных деяний и преступлений.
Однако, в результате формального подхода должностных лиц МКОУ СОШ № 8 к исполнению своих обязанностей и низкого уровня принятых профилактических мер, направленных на предупреждение совершения правонарушений и преступлений, Х. совершена попытка суицида.

Таким образом, проводимая в образовательном учреждении профилактическая работа организована на низком уровне, является явно недостаточной и неэффективной.
Согласно п. 2 ст. 14 Федерального закона № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательные учреждения выявляют семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им помощь в обучении и воспитании детей; обеспечивают организацию в образовательных учреждениях общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков, клубов и привлечение к участию в них несовершеннолетних; осуществляют меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования должно способствовать формированию и развитию личности учащихся в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Вследствие выявленных нарушений закона, прокуратурой района в адрес директора МКОУ СОШ № 8 внесено представление об устранении нарушений закона, в котором поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Дата создания материала: 13-07-2017. История изменений